Textgröße

3. ÖHU Fährtencupturnier

Am 10. und 11. Oktober fand auf der Hundsportanlage des HC Schrems das 3. Fährtencupturnier der ÖHU statt. Aus allen Teilen Österreichs waren 79 Hundesportler zu diesem Wettbewerb angereist.

An beiden Wettbewerbstagen herrschten ideale Fährtenbedingungen für die Teilnehmer. Sportlich faire Wettkämpfe in allen Klassen prägte die Veranstaltung, die ohne Zwischenfälle über die Bühne ging. Insgesamt sehr gute Leistungen wurden von den teilnehmenden Hundesportlern geboten. 

Vom HC Schrems nahmen am ÖHU-Fährtencupturnier Bernd Kotlar mit Kia und Sam, Lothar Striegl mit Jason, Anja Lavicka mit Kiara, Anita Macho mit Nico und Melitta Burgersdorfer mit Amadeo teil.

Als Leistungsrichter fungierten Mag. Renate Schuhecker und Gerhard Prummer (Unterordnung) sowie Anton Schauer, Christine Gehmair und Karin Obermayr (Fährte). Als Turnierleiter standen vom HC Schrems Isabella Bozek, Lothar Striegl, Robert Cozzarini, Eva Polzer und Barbara Bozek sowie als Fährtenleger Otto Zeiler und Leopold Haumer zur Vergfügung.

 
 
 
 

Die Ergebnisse im Detail: 

BHI:                 1. Monika Schmalnauer mit Barney, vom HSS Vöcklabruck
                        2. Katharina Grundhammer mit Gracie, vom HSV Wachau
                        2. Josef Kaltenbrunner mit Agent A – Jack of Austrian High Spirit,
                                                                                             vom H.A.Z. Drösing 2000
                        2. Sandra Zeitlhofer mit Be Amazing from Dutch Valley, vom HSV Wachau
                        -----
                        10. Lothar Striegl mit Jason, vom HC Schrems
                        19. Bernd Kotlar mit Kia, vom HC Schrems
                        22. Anja Lavicka mit Kiara, vom HC Schrems 

BH II:               1. Cornelia Cahak mit Sina, vom HSV Krems-Mautern
                        2. Wilhelm Theis mit Heifa vom Leithawald, vom 1. NÖ HSS Bergern
                        3. Heimo Wolkenstein mit Sheila, vom DTC Troaiach
                        ----
                        7. Anita Macho mit Nico, vom HC Schrems 

BH III:              1. Mag. Renate Schuhecker mit Sisu, vom HSC Hainburg
                        2. Werner Proschinger mit Joker, vom HSV Krems-Mautern
                        3. Werner Proschinger mit Isa, vom HSV Krems-Mautern 

BH Nachwuchs:  1. Gerhard Trully mit Khan of Dark Spirits, vom HSZ Marchfeld
                        2. Claudia Trully mit Jeanny of Dark Spirits, vom HSZ Marchfeld
                        3. Alfred Nejez mit Nelly, vom HSVW4 Mitte, Zwettl
                        -----
                        5. Melitta Burgersdorfer mit Amadeo, vom Hundeclub Schrems
                        7. Bernd Kotlar mit Sam, vom Hundeclub Schrems                                                                                    

FH:                   1. Eva Maria Leitner mit Fargo vom Großvenediger, vom VHP Hohe Tauern                                  
                        2. Erich Rabl mit Rico, vom 1. NÖ HSS Bergern
                        3. Karl Posch mit Ducati vom Distlgarten, vom ÖSPSC Wien 

SCHH I:             1. Marion Schiller mit Zarina Einsamer Wolf, vom HSCN Zistersdorf
                         2. Andrea Haslinger mit Leikar vom Kreuzbergfeld, vom 1. NÖ HSS Bergern
                         3. Karin Pösch mit Australis Fresno Dream, vom HSV Wachau 

SCHH II:            1. Heinz Gugerell mit Berry von der Agerwehr (FCI) vom 1. NÖ HSS Bergern
                         2. Wilhelm Theis mit Heifa vom Leithawald, vom 1. NÖ HSS Bergern
                         3. Marion Moser mit Sunny, vom HSZ Marchfeld 

SCHH III:          1. Werner Proschinger mit Isa, vom HSV Krems-Mautern
                        2. Petra Gasselich mit Hazzo vom Heustadlwasser, vom HSCN Zistersdorf'
                        3. Gerhard Eder mit Lilly, vom HSV Krems-Mautern